Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

MEISSEN Kaffeeservice "Deutsche Blume", 1924-1934,

Aufrufpreis
550 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Aufrufpreis
550 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:

43-tlg: Dekor mit Rocaillenrelief: bestehend aus Kaffekanne mit Tierkopfausgießer, Milchgießer und Zuckerdose, 9 Tassen/13 Untertassen (tlw. Unebenheiten an den Rändern), 13 Kuchenteller (1x min. am Rand bestoßen) 1 Speiseteller, D 26, 5 cm, dazu mit Goldkante ohne Relief: Stangenvase, H 24 cm, Blattschale, L 23 cm, rechteckige Kuchenplatte, L 29 cm und eine Kratervase mit kobaltblauem Rand, H 16, 5 cm (Jubiläumsmarke von 1935), Bestandteile tlw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Schwertermarken überwiegend Pfeifferzeit 2. Wahl. | MEISSEN coffee set "German Flower", 1924-1934, decorated with rocaille relief: consisting of a coffee pot with animal head spout, milk jug and sugar bowl, 9 cups/13 saucers (partly some min. bumps on the edges), 13 cake plates (1x min. chipped on the edge) 1 dinner plate, D 26.5 cm, with gold edge and without relief: rod vase, H 24 cm, leaf bowl, L 23 cm, rectangular cake plate, L 29 cm and a crater vase with a cobalt blue rim, H 16.5 cm (anniversary stamp from 1935), parts partially rubbed, signs of age and wear, sword marks mainly Pfeifferzeit 2nd choice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
23.07.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
23.07.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765