Meissen Kaffee- und Teeserviceteile 'Indisch purpur'
83-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., Form Neuer Ausschnitt, Porzellan, weiß, purpur bemalt und gold staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 23 cm, 1 Teekanne, Höhe 12 cm, 24 Kaffeetassen, 18 Untertassen, Ø 14,5 cm, 6 Untertassen, 1 größeres Milchkännchen und 2 kleinere Milchkännchen, Höhe 9,5cm - 12cm, 1 größere Zuckerdose und 2 kleinere Zuckerdosen, Ø 8cm - 10cm, 24 Gebäckteller, 1 rundes Ablagetellerchen (2 Schleifstriche), 1 ovales Schälchen (2 Schleifstriche), unterseitig Manufakturmarke, Bossierernummer und Malernummer, lediglich Rose und Tülle der Teekanne gechipt, Zustand A