Figur aus der Commedia dell'arte, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1740, auf Baumstumpf sitzender Harlekin in typischer Kleidung mit Hut, einen Mops unter dem Arm als Drehleier verwendend, polychrom und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modell-nr. 64555, Altersspuren, sonst guter Erhalt! MEISSEN "Harlequin with pug dog", 20th century. Figure of the commedia dell'arte, designed by J.J. Kaendler around 1740, colored painting, swordmark 1st choice, model-no.: 64555, signs of age, good condition!