MEISSEN - Ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine à décor polychrome de vues de villes et village et de voiliers sur les flots près des côtes dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, palmes et branches fleuries, l'intérieur décoré de fleurs en or, les anses en forme de branches fleuries, la prise du couvercle en forme de fraise. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. L. 18,5 cm.