Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Meissen "Allegorie - Die Furcht"

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
7.000 €
ca. 8.308 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
7.000 €
ca. 8.308 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer M158, Prägenummer 63 und Pinselstrich, naturalistische Ausformung, feine polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf profiliertem quadratischen Sockel stehende junge Frau in antikisierendem Gewand, die Hände distanzierend vor sich gekreuzt und den Kopf seitlich abgewandt, sehr seltene Figur, altersbedingt minimalst brandfleckiger und brandrissiger Zustand, Finger kaum sichtbar fachmännisch restauriert und Vergoldung an einer Sockelseite leicht berieben, H 51 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Supplementband, S. 141, Abb. 2269.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051