Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Meine Erinnerungen aus dem Orient und Erster Weltkrieg

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:

Erster Weltkrieg. - "Meine Erinnerungen aus dem Orient". Album eines deutschen Soldaten. 22 Bl. mit 210 auf Karton montierten Original-Fotografien, meist im Format 9,5 x 14 cm. Einband: 40 x 33,5 cm. Leinen d. Z. (mit stärkeren Gebrauchsspuren) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. 1914-1918. "Musst ich auch lang entbehren das heimatliche Glück; doch bleibt mir in Erinnerung ein schönes Weltenstück" (goldgeprägter Text auf dem ersten Blatt). Das von einem deutschen Soldaten privat zusammengestellte Fotoalbum u. a. von der Türkei, Palästina und Ägypten zeigt meist gekaufte Fotografien, teils auch Luftaufnahmen. Mit Hilfe von gedruckten Legenden sind die Fotos oftmals bezeichnet und genau lokalisiert. Enthalten sind u. a.: "Philipopel, Blick aus den Felsenbergen", "St. Stephano am Marmara-Meer", "Blick von der neuen Brücke auf das goldene Horn, Stambul und Pera", "Panorama vom Galataturm auf Konstantinopel", "Die Serailspitze von Stambul", "Das Marmorpalais des Sultan Bagdtsche Dolma am Bosporus", "Die Selimje-Kaserne am Bosporus", "Der Bahnhof Haidar Pascha", "Abend am Gold von Ismid", "Bozanti im Taurusgebirge", "Kara-Punar im Taurusgebirge", "Mersina am Mittelländischen Meer", "Lanarka auf Insel Cypern", "Arabertypen von Muslemije", "Kamelkarawane auf dem Weg nach Aleppo", "Die Moschee in Homs", "Ansicht von Baalbeck", "Der Venustempel in Baalbeck", "Die Tempelmauer", "Der Jupiturtempel", "Beirut, Libanon im Hintergrund", "Die türkische Moschee in Damaskus", "Djemal Pascha-Garten in Damaskus", Derat, "Bosra mit dem Tempelruinen", "Der See Genezareth", "Die warmen Bäder bei Tiberias", "Die Ruinen der Herodesburgen in Tiberias", "Am Jordan bei Samach", "Die griechische Kapelle in den Bergen von Nazareth", "Maria Verkündigungskriche in Nazareth", "Der Berg Tabor", "Araberhäuptling von Nain", "Das griechische Kloster auf dem Berge Tabor", "Der Araberschaich von Solem", "Englische Fliegerbombeneinschläge auf dem Flugplatz in Afule", "Ruinen von Akre am Mittelländischen Meer", "Die Römerburgen in Aman", "Dei Tempelsäulen am Vieth Theater", "Beduinenreiter aus dem Hauran", Jerusalem, "Der Tempel Salomon in Jerusalem", Tempelplatz in Jerusalem", Ölberg, "Die Erlöserkirche in Jerusalem", "Im Garthen Gethsemane", "Klagemauer der Juden in Jerusalem", "Rahels Grab", Bethlehem, Hebron, "Das Kamel als Krankenträger in der Wüste", "Die Cheopspyramiden von Gizeh", "Der Bospurus in der Nähe der Rumelie Hisar", der Hafen von Odessa und vieles mehr. – Die Fotografien mit Gebrauchsspuren, die Trägerkartons gewellt. Zwei Kartons mit größeren Ausschnitten (recto und verso war jeweils ein Foto montiert).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025