Auktion 137 LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND WÄSCHERIN AM FLUSS
MEINDERT HOBBEMA (WERKSTATT/SCHOOL) 1638 Amsterdam - 1709 Ebenda LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND WÄSCHERIN AM FLUSS Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 80 cm (R. 71,5 x 91,5 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Eine nahezu identische Komposition mit kleineren kompositorischen Abweichungen befindet sich heute im Reichsmuseum in Amsterdam. Vgl. hierzu: Hofstede de Groot, S. 395, Nr. 67 (Wassermühle mit Wäscherin vor der Tür). Weiterhin vgl.: Smith Nr. 57. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.