Mehrfach horizontal gerippte Schale über kurzem Schaft und ausgestelltem Tellerfuß. H. 7,5 cm, Dm. 15,7 cm. Entwurf und Ausführung um 1920. Schale aus farblosem Glas, hellgrün irisiert, Fuß petrolfarben irisierend getönt, Mündungsrand schwarz umzogen. Unterseite bez.: JEAN BECK MÜNCHEN (Ätzstempel). Mündungsrand an einer Stelle kaum sichtbar berieben. Glas Deutsch, Bayr., Schlesien