Megha Raga, Inde, Murshidabad, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Illustration d'un mode de Ragamala. Gouache sur page d'album aux petites marges grises mouchetées d'or. Krishnâ, auréolé et monté sur de petits socques dorés, danse avec son écharpe afin de faire venir la pluie, sous un ciel orageux. Il est entouré de quatre musiciennes agitant des clochettes, jouant du pakhawaj et frappant dans leurs mains. Au premier plan, un crocodile et des poissons nagent dans une rivière fleurie de lotus. Dim. page: 28 x 18 cm Cette scène célèbre a fait l'objet de nombreuses représentations. On peut notamment lui rapprocher celle datée 1760 et conservée à la British Library, sous le numéro d'inventaire Add. Or 27. En musique, ce Raga s'interprète la nuit, pendant la saison des pluies