Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

[Medicine] MARIE de SAINT-URSIN, P.-J

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 181 $
Zuschlagspreis:

[Medicine] MARIE de SAINT-URSIN, P.-J. L'ami des femmes ou Lettres d'un médecin, concernant l'influence de l'habillement des femmes sur leurs moeurs et leur santé; et la nécessité de l'usage habituel des bains en gardant leur costume actuel [...]. Paris, Barba; l'auteur, an XIII - In-: xlviii-450-[pp.; 1 h.-t. (qqs brunissures, pet. tache bleue au titre). Demi-basane fauve marbrée de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de bleu (lég. frottée, accroc et pet. lacune à la coiffe sup.). Seconde édition "corrigée et très-augmentée" (éd. orig. : Paris, 1804), ill. d'1 front. allégorique h.t. par Ponce et 6 in-texte gravées sur cuivre par Saint-Aubin, représentant des Vénus antiques. Un long "Appendix" donne des recettes cosmétiques et de curieux détails sur la toilette intime des dames. Ex. revêtu de la signature autographe de l'auteur in fine. Réf. BGL I:- Colas - Cohen (éd. orig.). Joint, en éd. originale : Van Leynseele, Charles - L'hygiène de la femme, ou L'art de conserver la santé et de prolonger la vie, depuis la naissance jusqu'à l'extrême vieillesse. Gand, H. Hoste, 1860-2 vol. in-(papier bruni, qqs piqûres, taches vertes aux 1ers ff. du t. I). Demi-chagrin brun foncé. Ouvrage de vulgarisation par un professeur en médecine de l'Université de Gand. Réf. Bibliogr. nat. IV:Prov. Ceurlinck (envoi autogr. signé de l'auteur). - A. Desquenne, prof. à l'école moyenne R. Bakelaer à Malines (mentions mss et cachets caviardés). (3 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057