Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
159 €
ca. 184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
159 €
ca. 184 $

MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - QUESNAY : Traité de la supuration. Paris, d'Houry, 1770. Suivi de Précis sur la supuration putride. Paris, d'Houry, 1776. In-12 : 6f., 432pp. - IV, 88pp., (3). Basane fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes, tranches rouges. - LIGER (Charles Louis) : Traité de la goutte, dans lequel après avoir fait connoître le caractère propre & les vraies causes de cette maladie, on indique les moyens les plus sûrs pour la bien traiter & la guérir radicalement. Paris, Vve Quillau ; Nully, 1753. In-12 : XXIV, 387pp., 4f. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges - POMME : Traité des affections vaporeuses des deux sexes. Lyon, Duplain, 1763. In-12 : 12f., 447pp., (1) ; quelques feuillets brunis. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs, manque à caisson en tête, tranches rouges. - TISSOT : Essai sur les maladies des gens du monde. Lyon, Bruyset, 1771. In-12 : XXIV, 356pp., 2f. ; rehauts de cahiers Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, frottements, tranches marbrées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33