Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Medecine/PARÉ (Ambroise).

LIVRES
03.07.2008
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 788 $ - 1.103 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Medecine/PARÉ (Ambroise).

LIVRES
03.07.2008
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 788 $ - 1.103 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.892 $

1. De la génération de l'homme, & maniere d'extraire les enfans hors du ventre de la mère, ensemble ce qu'il fut faire pour la faire mieux, & plus tost accoucher, avec la cure de plusieurs maladies qui lui peuvent survenir. 2. Des monstres tant terrestres que marins, avec leurs portrais. Plus un petit traité des plaies faites aux parties nerveuses. A Paris, Chez André Wechel 1573. in-8 ; basane, dos à nerfs ; pdt rouge. Titre orné, au V° portrait frontispice, 10 ff. n.ch, 1 f. blanc. Petit manque au titre.Manque pp. 79/80. F. 251 taché en marge. Manque pp. 415 à 418. 439 à 442 entre les p. 614 et 615.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
03.07.2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
03.07.2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431