Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

MEDECINE] - [PARE (Ambroise) - Œuvres

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
666 €
ca. 736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
666 €
ca. 736 $

MEDECINE] - [PARE (Ambroise) - Œuvres] - Sans lieu ; Sans nom, Sans date [Vers 1610] - Page de titre et 1ers feuillets manquants - 1 volume In-folio - 22 pages non chiffrées composées de : 1 page de dédicace au Roi (incomplète), 5 pages de sonnets, 2 pages d'auteurs cités dans l'ouvrage, 6 pages d'avertissement au lecteur, 1 page du catalogue des livres contenus en cette œuvre (déchirée sans perte), 5 pages de préface, 1 page de table des chapitres, 1.245 pages chiffrées avec quelques erreurs de pagination et 18 pages manquantes réparties dans l'ouvrage (dont 2 recopiées manuscritement), les pages manquantes sont remplacés par des feuillets blancs pour la plupart, 4 pages supplémentaires non chiffrées entre la page 604 et la 605, quelques feuillets en partie détachés, 81 feuillets de table non chiffrés (1 feuillet manquant, arraché), incomplets - Quelques taches brunes, de restaurations discrètes à certains feuillets, atteignant le texte à certaines pages de table, des mouillures éparses, feuillets jaunis - De nombreuses figures dans le texte gravées sur bois - Reliure légèrement postérieure veau brun (plats très frottés, 1 tache brune au 1er plat, coins et coupes très usagés, mors fendus - Dos à nerfs orné (coiffes absentes avec manques atteignant les caissons) - Pièce de titre maroquin brun - Ouvrage vendu en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.05.2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.05.2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182