Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

(Médecine). ENGELMANN (W.). Bibliotheca Medico-Chirurgica et Anatomico-Physiologica. Leipzig, 1848

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Médecine). ENGELMANN (W.). Bibliotheca Medico-Chirurgica et Anatomico-Physiologica. Leipzig, 1848 et 1867 (supplément). (Réimpression, 1965). Fort volume in-8, VIII + 734 pp + (1) f + 350 pp (supplément), relié toile bordeaux de l'éditeur. Importante bibliographie particulièrement pour les publications allemandes des XVIIIe et XIXe siècles classées par auteur (avec un index des matières). Cette réimpression est bien complète du supplément publié tardivement. Épuisé. On joint : - A Catalogue of printed books in the Wellcome Historical Medical Library. Volume II seul qui couvre l'alphabet de A à E. Londres, 1966. In-4, (5) ff + 540 pp toile bleue de l'éditeur. - PARÉ (Ambroise). Des Monstres et prodiges. Édition critique avec introduction et commentaires par J. Céard. Genève, 1971. In-8, L + 239 pp, toile rouge de l'éditeur. 92 figures. - (Ambroise Paré). DOE (Janet). A Bibliography, 1545-1940, of the works of Ambroise Paré (1510-1590), premier chirurgien et conseiller du roi. Chicago, 1937. (Réimpression, 1976). In-8, 295 pp, broché. Cette réimpression comprend les additions et corrections de l'auteur. Elle est illustrée de 30 planches. - Medicine. Maggs, and Natural Sciences. Londres, Maggs. 1933. Catalogue 582. In-8, (2) ff + 235 pp + (5) ff, broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte et 20 planches hors texte. 760 numéros la plupart commentés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392