Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Paré, Ambroise.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.834 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Paré, Ambroise.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.834 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $

Les Œuvres de M. Ambroise Paré, conseiller et premier Chirurgien du Roy. Avec les Pourtraicts & Figures, tant de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie & de plusieurs Monstres. Le tout divisé en vingt six livres comme il est contenu en la page suivant. - À Paris : chez Gabriel Buon, 1575. In-folio (350 x 222 mm) de (10) ff., 945 pp., (1) p., 946 pour le début de la table (22 sur 23) ff. (manque le dernier feuillet blanc) de table, errata et privilège, demi basane blonde, dos à nerfs, pièce de titre rouge (reliure du XIXe siècle), coiffes manquantes, coins émoussés, plats frottés, coupes usées. Infimes rouss. à quelques feuillets, très faible mouillure dans la marge sup. de quelques feuillets, et dans la marge des tout derniers un peu plus marquée, cerne clair aux p. 317-320, léger manque de papier dans la marge de la p. 437, p. 585, forte brunissure (10 x 16 cm) et trou de 0,5 cm à la p. 733. L’illustration comprend un titre-frontispice, avec encadrement architectural aux armes de France, un portrait de l'auteur, 295 figures gravées sur bois, certaines en premier tirage (figures anatomiques, instruments de chirurgie, prothèses, monstres, et des scènes curieuses où le praticien s'applique à réduire des fractures). Première édition des oeuvres, en partie originale. Ambroise Paré (1510-1590) devint le chirurgien des champs de bataille, puis médecin des Rois de France. Ses découvertes comme la ligature des artères pour remplacer la cautérisation à l'huile bouillante,la désinfection par les asticots, l'invention de nombreux instruments de chirurgie en font l'ancêtre de la chirurgie moderne. Au moment de cette parution, Ambroise Paré redoutait la prison ou la destruction de ses œuvres publiées sans l’autorisation de la Faculté de médecine. L’affaire avait été portée devant la Parlement, contraignant le médecin à se justifier dans une responce aux calomnies, brochure un-4° de 15 p., dont il ne subsiste qu’un exemplaire conservé à la BNF.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659