Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

MÉDECINE MILITAIRE - SERVICE DE SANTE].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 379 $

MÉDECINE MILITAIRE - SERVICE DE SANTE]. Ensemble de 8 ouvrages ou plaquettes. - DÉCRET de la Convention Nationale, du 3e jour de ventôse, an second de la République françoise, une et indivisible, relatif au service de santé des armées et des hôpitaux militaires. A Bourg régénéré, Philipon et Comp., s.d. (1794), in-8 carré, bradel papier framboise (reliure moderne). Rousseurs et feuillets brunis. - BRICE (Docteur) et BOTTET (Capitaine). Le corps de santé militaire en France, son évolution, ses campagnes, 1708-1882. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1907, gr. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (reliure moderne). 10 planches dont 8 en couleurs. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés. - LASNET (Médecin-inspecteur général). Notice sur le fonctionnement du service de santé de l'armée française de 1792 à 1814. Mayence, Grande Imprimerie Moderne, 1923, in-8, broché. 6 planches. - PRAT (Olivier de). Médecins militaires d'autrefois. Contributions à l'étude du costume des officiers de santé de 1660 à 1870. Paris, Leniforme, 1935, in-8 carré, bradel papier framboise, couvertures conservées (pour chaque livraison) (reliure moderne). - RIEUX (J.). et HASSENFORDER (J.). Histoire du service de santé militaire et du Val-de-Grace. Paris, Charles-Lavauzelle, 1951, in-8, bradel demi-chagrin rouge (reliure moderne). 3 planches en couleurs. - KOUCHNIR (Serge). Considérations sur l'évolution du service de santé militaire de 1789 à 1814. Paris, Foulon, 1955, in-8, broché. - MILLET (Docteur). L'uniforme des officiers du service de santé, 1757-1814. Saint-Agnant, chez l'auteur, s.d., in-4, thermocollé. - WERNERT (G.) et BURGUET (S.). Essai de monographie des insignes du service de santé des armées. Château de Vincennes, 1974, in-4, broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521