Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Médecine japonaise -- Mitani Kôki

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.257 $ - 6.385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.257 $ - 6.385 $
Zuschlagspreis:

Médecine japonaise -- Mitani Kôki ZÔFU SHINSHA KAITAI HATSUMÔ [DESSINS D’APRÈS NATURE DES VISCÈRES ET ÉCLAIRCISSEMENTS SUR LA DISSECTION]. OSAKA, OKADA GUNGYOKU-DÔ, BUNKA 10 [1813]. 3 volumes in-8 (sur 5, le tome 5 étant un supplément). Brochés in-4 (250 x 175 mm). Galeries de vers dans les marges atteignant parfois légèrement le texte. Sans doute le meilleur ouvrage traitant de l'anatomie occidentale telle qu'accessible à cette époque au Japon. Première édition. 23 illustrations d'après nature lors d’une séance de dissection d’un supplicié, organisée par l’auteur en 1802. Les volumes sont illustrés respectivement de 7 planches au tome I (dont 2 sur double page), 8 planches au tome II (dont 6 en couleurs, et 5 sur double page) et 8 planches au tome III (dont 7 en couleurs et 2 sur double page). Les descriptions des différents organes sont le fruit d’une synthèse entre les observations faites au cours des dissections et le Kaitai shinsho (Nouveau traité d’anatomie), première traduction japonaise intégrale d’un traité d’anatomie occidentale, publiée à Edo en 1774. Du point de vue de l’histoire de la dissection au Japon, cet ouvrage se caractérise par une vision syncrétique réunissant médecine traditionnelle chinoise et médecine occidentale du XVIIIe siècle. Son impact fut loin d’être négligeable pour les médecins attachés à la médecine traditionnelle sino-japonaise. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.02.2017
Sotheby's
Paris