Médecine]. FRASCATORO (Girolamo). Operum pars prior [- posterior]. Genevae, apud P. & J. Chouët, 1622. Trois parties en 1 fort volume in-8, [16] f., 657 p., [23] f., 235 p., [2] f., 95 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (coiffes et mors restaurés sans finesse, coins émoussés, plats épidermés ; pâle mouillure dans les marges de tête sur tout le vol.) Nouvelle édition des oeuvres du médecin et humaniste italien Girolamo Frascatore (1475-1553). Une première partie renferme les oeuvres philosophiques et médicales, une seconde - elle-même divisée en 2 parties - réunit les poèmes, qui suivent les oeuvres astronomiques, celles-ci illustrées de figures gravées sur bois. Frascatore est célèbre notamment en raison de ses travaux sur la syphilis, ou le " mal français ", ainsi nommé en raison du poème qu'il lui a consacré, " Syphilidis, sive morbi Gallici libri tres ", qui figure p. 615 à 657 de cette édition.