Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Médecine] [Diplôme de doctorat]. PADOUE

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 814 $

Médecine] [Diplôme de doctorat]. PADOUE (Université de) [Cremonini, Colle, Sylvatico et Sala]. Padoue, 1632. In-4 de 6 feuillets, maroquin havane de l'époque, riche dentelle et compositions florales dorées sur les plats. Luxueux manuscrit sur vélin, écrit à l'encre noire et dorée, d'un diplôme de docteur en médecine délivré le 26 avril 1626 à Antonio degli Antoni Le jury de délibération était composé de nobles et de professeurs en médecine de la faculté de Padoue : Giovanni Colle, Benedicto Sylvatico, Domenico Salla, et surtout le très célèbre Cesare Cremonini. Le manuscrit fut rédigé par Antonellus Bertozzius en 1632 et fut contresigné par un certain Franciscus Francus en mars 1633. La première page contient un encadrement décoré d'arabesques florales, d'un portrait de Saint et de trois blasons (ceux de Cesare Cremonini, de Giovanni Colle et d'Antonio degli Antoni). Beau témoignage universitaire de la plus prestigieuse Université de Médecine du premier tiers du XVIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611