Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

(Médecine) - DESCARTES, René.- De homine figuris et latinate donatus a Florentio Schuyl […]. Lugduni Batavorum [ Leiden], apud Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 843 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 843 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:

(Médecine) - DESCARTES, René.- De homine figuris et latinate donatus a Florentio Schuyl […]. Lugduni Batavorum [ Leiden], apud Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662. In-4° : 121-[1] pp.; 10 h.-t. (incomplet des pp. 29-30, partie du titre découpée -pour retirer une mention d'app. ms.- restaurée, qqs piqûres éparses, pet. rouss. concentrées, qqs pp. lég. brunies, p. 29 en partie déreliée). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume (rares pet. défauts). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION faite par Florent Schuyl, sans l'autorisation de Descartes, sur une mauvaise copie du manuscrit original français, qui lui, fut seulement publié en 1664. Une autre édition parue la même année avec le nom de Moyard avant celui de Leffen dans l'adresse et une vignette de titre différente mais avec une collation identique. Illustré, la majorité gravée sur cuivre, de plus de 40 in texto, de 7 pleines pages, et de 10 planches, dont une avec système mécanique, figurant des organes dont le coeur, des squelettes, schémas, etc. Le "De homine" est considéré comme le premier ouvrage européen traitant de physiologie et fut conçu à la base comme l'appendice du "Discours de la méthode". # Tchemerzine IV-308; # Brunet II-611. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332