Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

(Médecine) - 8 plaquettes d’ophtalmologie, la majorité en espagnol (rouss. dans certaines, pet. défauts).

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:

(Médecine) - 8 plaquettes d’ophtalmologie, la majorité en espagnol (rouss. dans certaines, pet. défauts). Grande almacen de toda clase de anteojos, de nueva invencion. Barcelona, Saurí, s.d., pet. in-8°, vélin moderne.-- CADALSO, J.- Optica del cortejo [...]. Barcelona, Piferrer, 1790, in-4°, parchemin de l'ép.-- LEREBOURS, N.-J.- Instruction sur la manière de nettoyer les verres de lunettes. P., Impr. Impériale, 1805, in-8° broché (2 mots du titre cachés).-- Tratado de optica practica. Variedades de vidrios, y sus usos, con el modo des trabajarlos y de acomodalos en los instrumentos opticos. Por D.J.A.H. el Holandes. Zaragoza, Miedes, 1805, pet. in-8°, vélin moderne.-- CORRONS Y DALMAU, L.- La vista. Barcelona, Gorchs, 1874, in-8°, broché.-- ESPOUY.- Higiene de la vista. Tratado útil al alcance de todos. Resúmen de las principales obras de los mas reputados ópticos oculistas. Barcelona, Pons, 1879, in-8°, broché.-- D'HONDT, P.- Venise. L'art de la verrerie. Son histoire, ses anecdotes et sa fabrication. Liège, P., Berlin, Claesen, 1891.-- DEL LUNGO, I.- Chi l'inventore degli occhiali. Vicende d'un' impostura erudita narrata e discussa. Seconda edizione. Bologna, Zanichelli, 1821, in-8°, broché (bruni). Provenance : Dr Simon, ophtalmologue à Barcelone (cachets et/ou ex-libris). Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332