Anverso: Vista panorámica de la ciudad de París, con el Arco del Triunfo y La ruinas de Las Tullerías. Con el globo amarrado en el patio del antiguo Palacio de la Tullerías, hoy desaparecido. Reverso: Inscripción:"SOUVENIR DE MON ASCENSIONS DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPER DE captif M.HENRYY GIFFARD". En la base grabado el nombre de Eusebio de Ginea. Agosto de 1878. Grabador C. Trotin. Firmada en anverso. En bronce dorado. Peso: 64,80 gr. Diámetro: 5 cm.