Médaillon suspendu à une chaine en or jaune 18k (750 millièmes). Entourage aéré en or. Pièce de monnaie de dix dollars des États-Unis de 1912 et figurant, côté face, un indien dont la bordure de la coiffe de plumes est décorée de trois diamants et trois rubis de synthèse, sertis par perforation dans la pièce. Le revers montre l’aigle accompagné des devises IN GOD WE TRUST et E PLURIBUS UNUM. Longueur de la chaine : 54 cm. Longueur du médaillon avec la bélière : 5 cm. Poids brut : 40,3 g.