Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Médaillon représentant le général Marceau

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 210 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 210 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 238 $

Médaillon représentant le général Marceau, en bronze fondu, en buste à gauche avec coiffure à cadenettes et revêtu d'un dolman de hussard. Diamètre : 110 mm. France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB Voir l'illustration p. 45 Note - François-Séverin Marceau-Desgraviers (1769-1796), engagé volontaire dans l'infanterie à l'âge de 16 ans en 1785, s'enrôla dans la garde nationale Parisienne au lendemain de la prise de la Bastille. Meneur d'hommes, courageux et clairvoyant, il gravit rapidement tous les échelons de la hiérarchie militaire pour devenir à 27 ans, général de division. Général en chef de l'armée de l'Ouest, il s'illustra ensuite dans l'armée de Sambre et Meuse (Fleurus, 1794) et s'empara de Coblence. Il fut mortellement blessé à Altenkirchen, lors de la retraite de 1796. Son nom est inscrit au côté Nord de l'Arc de Triomphe de l'Étoile.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755