Médaillon pendentif ovale en or 750 millièmes surmonté d'un noeud enrubanné serti au centre d'une pierre bleue et entouré d'une guirlande de fleurs, contenant un portrait miniature représentant une dame de qualité en robe bleue et couronne de fleurs dans la coiffe, dos en nacre. Légères usures. La miniature d'époque Louis XVI, le cadre du XIXe siècle. Poids brut: 21.9 grs. H. 6 cm (avec bélière)