Médaillon double face monté en or rose (750 millièmes), représentant un double portrait miniature d’une mère et de son fils, d’un côté une jeune femme aux cheveux bouclés vêtue d’une robe à manches longues, de l’autre un enfant tenant un jouet. Avec anneau de suspension. Légères usures. Fin du XVIIIe siècle. D. 6 cm. Poids brut : 30,5 g.