Médaillon de Vétérance (1771) Médaillon simple pour la Troupe (pour 24 ans de services sans défaillance), modèle de la fin du XVIIIème siècle, sans bélière, gros module bombé, 48x61 mm, bronze fondu, ajouré, ciselé, et patiné. Présenté sous verre et baguette (accidents) avec diplôme, de l'époque Révolutionnaire, délivré le 8 octobre 1792 (« an I de la République ») au citoyen Jean Rives, Gendarme. Parchemin décoré, largeur 35 cm, hauteur : 29 cm. Petite déformation d'une épée du médaillon, diplôme en très bon état Presque Sup. 3 000/3 500 FF 457/533 E