Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

MÉDAILLON DE CHÂLE OU DE CAPE

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.136 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

MÉDAILLON DE CHÂLE OU DE CAPE

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.136 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.894 $

¤ MÉDAILLON DE CHÂLE OU DE CAPE Matière et technique : Tapisserie de laine sur toile de laine Décor : Grand médaillon ovale bordé de " flots grecs ", renfermant onze putti porteurs d'offrandes autour d'un médaillon central abritant deux personnages armés de boucliers de part et d'autre d'un arbre de vie que survole un aigle Dimensions : 32,8 x 37 cm Datation : Vers le 7e-8e siècle Provenance : Égypte, Hamouda, 1958 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie Puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Références : A.Baginski-A.Tidhar, Textiles from Egypt, 4th-13th century, Jerusalem, 1980 : n°98 ? A.Stauffer, Textiles d'Égypte de la collection Bouvier, Musée d'Art et d'Histoire, Fribourg, 1991-1992 : n°97 A wool shawl or cloak medallion, 7th-8th century Annemarie Stauffer, commentant un autre médaillon de la collection Bouvier au décor similaire, où se trouvent mêlés éléments païens et chrétiens, écrit : " Les offrandes portées par les putti correspondent aux richesses apportées par le fleuve (Nil) : poissons, oiseaux aquatiques et récoltes fournies par les champs irrigués. Le lien avec la vision chrétienne du Paradis est assuré par l'Arbre de Vie surmonté d'un aigle, traditionnellement considéré comme l'oiseau conducteur des âmes des morts. L'arbre, symbole de vie pour l'Orient, et l'aigle, incarnation de l'espoir d'une vie éternelle, apparaissent ici sous la protection de deux génies qui repoussent de leurs boucliers les assauts du Mal. " Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020