Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

MÉDAILLE “QUINAIRE” DU COURONNEMENT DE NAPOLÉON IER

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 544 $ - 762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 544 $ - 762 $
Zuschlagspreis:

MÉDAILLE “QUINAIRE” DU COURONNEMENT DE NAPOLÉON IER An XIII (1804), par DENON et JEUFFROY. Or, 1,99 g. 14 mm. Frappe d'époque sans poinçon. Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée , à droite. Signé sous le buste : DEN.(ON) JEUFF.(ROY) Rv. LE SENAT ET LE PEUPLE. Un sénateur romain et un soldat portent sur un pavois Napoléon, vêtu du manteau impérial, armé de l'épée de Charlemagne et tenant le sceptre, surmonté d'un aigle ; derrière le sénateur, un livre ouvert, sur lequel on lit deux fois : LOIS ; derrière le soldat, un soc de charrue ; à l'exergue : AN XIII. Dessous : DEN.(ON) JEUFF.(ROY) Bramsen 330. Julius 1268. Essling 1024 Ces médaillettes à l'imitation des quinaires romains étaient jetées à la foule par les hérauts d'armes au moment du Couronnement de Napoléon tandis que les gros modules étaient distribués aux invités de marques. Rare. Il en reste peu d'exemplaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944