Médaille de distinction aux armes de France, remise par le comte de Chambord, en bronze doré et émail, représentant une croix surmontée d'un H à décor de fleurs de lys. Conservée, dans son écrin. On joint une décoration miniature en argent avec ruban représentant une fleur de lys surmontée d'une couronne royale. H.: 9 cm L.: 5, 5 cm; H.: 3, 5 cm - L.: 1, 5 cm.