Auktionsarchiv: Los-Nr. 195-037880/0008

Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920

Auction 02.01.2020
02.01.2020
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

Auction 02.01.2020
02.01.2020
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit intarsiertem Deckel, Federzugwerk mit Kurbelaufzug und Stimmkamm und sechs Glocken, Deckelinnenseite mit Druckeinlage von Rokokofigurenpaar, mit insgesamt 7 Lochplatten, Fa. Kalliope, Deutschland: Sängerlust Polka, Lindenwirtin Trinklied, Der Tyroler und sein Kind, Hohenfriedberger Marsch, An der schönen blauen Donau, Lied aus Zigeunerbaron, Tell Ouvertüre, Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 17 cm, Breite ca.29 cm, Tiefe ca. 27 cm, 1 Kurbel, Werk soweit über prüfbar intakt

02.01.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

02.01.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg