Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

McCollum, 5 Sets ‘Collection of Three Drawings’, 1988-92

Aufrufpreis
13.000 $
Zuschlagspreis:
23.750 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufrufpreis
13.000 $
Zuschlagspreis:
23.750 $

15 Bleistiftzeichnungen auf Museumskarton, im original Künstlerrahmen aus Nussbaumholz USA, 1988-1992 Allan McCollum (geboren 1944) – Amerikanischer Konzeptkünstler Beinhaltet ‘Collection of Three Drawings (Nummer46)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer47)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer48)’; ‘Collection of Three Drawings (Nummer49)’; und ‘Collection of Three Drawings (Nummer50)’ Alle Zeichnungen verso signiert Verso auf dem Rahmen mit den Studioetiketten des Künstlers Jede Zeichnung ist ein Unikat Provenienz: Vom Künstler direkt in ein New Yorker Privatsammlung übergegangen Jedes Set beinhaltet drei gerahmte Zeichnungen in drei verschiedenen Größen Durchschnittliche Maße: kleinstes Werk: 7 1/8 x 8 5/8 x 1 in (18.1 x 21.9 x 2.5 cm); mittlere Werke: 8 5/8 x 8 5/8 x 1 in (21.9 x 21.9 x 2.5 cm); und größtes Werk: 10 2/8 x 8 5/8 x 1 in (26 x 21.9 x 2.5 cm) Exzellenter Zustand Schätzpreis: $20,000-$30,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222