Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

[MAZON (Albin)]....

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 65 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

[MAZON (Albin)]....

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 65 $
Zuschlagspreis:

[MAZON (Albin)]. Voyage au pays helvien. Par le docteur Francus. Privas, Imprimerie du "Patriote", 1885. Un volume in-12, demi-basane brune moderne, dos à 5 nerfs, couvertures conservées. Cachet d'une bibliothèque privée et ex-libris manuscrit dans la marge sup. du f. de faux-titre, 1 f. lég. déchiré sans manque. Edition originale rare. "Le Voyage au pays helvien est limité à la région qui s'étend entre Viviers et Largentière. On y trouve d'intéressants détails sur la topographie de Villeneuve de Berg et sur ses usages locaux. Le volume entier contient un assez grand nombre de biographies de notables vivarois : Jean de Serres, Antoine Court et Court de Gébelin, les Barruel, J.-L. de Laboissière, S.-P. de Tavernol, l'abbé Feuillade, le chanoine Rouchier, Jacques de Bane, Jacques et Marie de Romieu, Honoré Flaugergues, l'abbé Barracand, et surtout le vicomte de Saint-Andéol, archéologue dont M. Mazon énumère et apprécie l'oeuvre, et le président Challamel. Celui-ci, né en 1763, n'a laissé que des manuscrits inédits ; son érudition a sensiblement vieilli, et cette constatation n'enlève rien à son mérite. L'auteur analyse ses oeuvres et reproduit son opinion sur l'origine des États de Vivarais, opinion intéressante, ingénieuse et peu fondée que M. Mazon devait contredire lui-même, après avoir étudié le sujet, dans son Essai sur le Vivarais pendant la guerre de Cent Ans (pp. 292-301)." (Le Sourd, Mazon et son oeuvre, p. 12).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20