Maximilien LUCE 1858-1941 ROUEN LE REMORQUEUR SUR LA SEINE, circa 1920 Huile sur carton signée en bas à gauche 52 x 67 Provenance : Vente Sotheby's Londres du 04/07/1974 n°225 Galerie Spiess Paris Exposition : Wildenstein Londres Maximilien Luce du 12/10 au 06/11/1954 Bibliographie : J. Bouin Luce et Denise Bazetoux, catalogue raisonné tome II n°551 p.138