Maxime MAUFRA (Nantes, 1861- Poncé-sur-le-Loir, 1918) MER SOUS LE SOLEIL, QUIBERON, MORBIHAN, 1916 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Maufra 1916" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire en 1942 Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Maxime Maufra", octobre-novembre 1942, n°29 Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, "Maxime Maufra", août-novembre 1986, n°33 Bibliographie : Cette euvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy Commentaire : Un certificat de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur "MER SOUS LE SOLEIL, QUIBERON, MORBIHAN"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT