Maxime MAUFRA (Nantes, 1861 - Poncé-sur-le-Loir, 1918) BORD DE MER, 1892 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "Maufra 1892" Hauteur : 33 Largeur : 41,50 cm Expositions : "Maxime Maufra, du Dessin à la Gravure, Aquarelles et Peintures", Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, 1986, n°12 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Caroline Durand-Ruel Godfroy