Maxime MAUFRA (Nantes, 1861- Poncé-sur-le-Loir, 1918) PETITE HOULE, DINAN (FINISTERE), 1900 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Maufra 1900" Hauteur : 65,50 Largeur : 81,50 cm Provenance : Vente, Neuilly-sur-Seine, Me Ionesco, 28 février 1984, lot 48 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Saint Germain en Laye, Musée du Prieuré, "Maxime Maufra, du dessin à la gravure, aquarelles et peintures", 13 aout - 7 décembre 1986, n° 27 Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy Commentaire : Un certificat de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed and dated lower left "Maufra 1900" 65,50 x 81,50 cm (25,55 x 31,79 in.) This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of the artist now being prepared by Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy. A certificate of authenticity from Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy will be delivered to the purchaser