Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Don Quijote Spätestens ab 1907, seit seiner Tätigkeit als Illustrator, setzte sich Slevogt intensiv mit der Figur des Don Quijote de la Mancha von Miguel de Cervantes auseinander. Pastell u. Bleistift/Papier. R. u. sign.; 12 cm x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Pastel and pencil on paper. Signed.