Exceptionnelle table de salle à manger, 1966 Piètement et structure en métal, plateau recouvert d'un enduit imitant le travertin 70,5 x 260,5 x 120 (accident sur un côté) Exceptional dinning table. Structure and base in metal. Top covered with a coating which imitate travertine by Max Ingrand Circa 1966. Unique piece realised for Max Ingrand's home (Château de la Roque). Provenance: Pièce unique realisée par Max Ingrand pour son château de La Roque. Bibliographie: "Max Ingrand, du verre à la lumière", Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma édition, 2009, p. 245