The meaning of beauty in exact natural science. Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst Stuttgart, Belser 1971. Mit drei Farblithographien. Originalleinenband mit rot-goldenem Lederrückenschild.
Siebter Druck der Belser-Presse. – Eins von 185 Exemplaren, weitere 20 Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Univers, Druck und Buchbindearbeiten von Christian Belser. – Den Festvortrag zur öffentlichen Jahressitzung der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München, hielt Heisenberg am 9. Juli 1970. – Englische Übersetzung von Enrico Cantore, New York. – Die Farblithographien wurden von Pierre Chave in Vence gedruckt. 39,0 : 29,0 cm. 79, [5] Seiten, 3 Lithographien. – 2 Textseiten mit wenigen (Farb-) Flecken. Spies/Leppien 198 I–III D (von D). – Spindler 64.7