Max Ernst – Lewis Carroll The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Stuttgart: manus presse 1968. 33 x 25,3 cm. Mit 22 meist blattgroßen OrLithos (dav. 11 farbig) von M. Ernst. Lose Doppelblätter in blauer OrLn.-Decke und -Schuber. (Bezüge l. berieben, Rücken l. verblasst.) Nr. 60 von 97 Ex. auf Arches, im Druckvermerk von Max Ernst signiert; insgesamt 130 Vorzugsexemplare gedruckt. - Spies/Leppien 124 C. - Spindler 161.9.