Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Maurice TABARD (1897-1984) Archives du

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.031 $

Maurice TABARD (1897-1984) Archives du photographe comprenant : - des planches contacts - des études géométriques - des livres - des manuscrits, photographies, dessins & documents. Provenance : collection de la Famille Francillon à Saint-Gervais dans l'Isère ou Maurice Tabard séjournait régulièrement. 52 études géométriques à la mine de plomb et/ou à l'encre sur papier-calque, d'œuvres des ouvrages suivants : - Chinese Painting par William Cohn, Phaidon, London, 1948. Cachet MAURICE TABARD au verso du premier plat de couverture. (28). - De la proportion, l'équerre des maîtres d'oeuvre par Ch. Funck-Hellet, 1951 (2) - Ingres, texte d' Alain, édit. du dimanche, 1949 (3) - Perugino, Electra , Milano, 1951 (5) - Seurat, par Lucie Cousturier édit. G. Grès, 1926 (2) - Velasquez, texte de Léon-Paul Fargue, au Divan, 1946 (12). 175 planches contact d'après négatifs et contretypes, d'oeuvres des années 1929 à 1960. Tirages sur papier argentique des années 1970-1980 au format moyen 24 x 30 cm. Les planches contact de cet ensemble comprennent les principales oeuvres du maître de la superposition et de la solarisation appliquées aux portraits, autoportraits, à la publicité, à la mode à la danse, aux paysages. Elles sont numérotées et semblent former un inventaire de son oeuvre. Certaines planches contact représentent des photographies probablement inédites. - Solarisation : le plongeon, Eye See ; hommage à Magritte, danse, l'homme à la guitare, projet de couverture d'un livre, nus… - Modèles pour : Balanciaga, Balmain, Grés, Schiaparelli, Carven, Germaine Lecomte, - Revues : Fémina, Couverture pour Photo (Studio Peignot), Jardin des Modes… - Personnalités : La comtesse de Noailles en robe de mariée dans la maison Dior, Raimu, Cassandre dans son atelier, Sophia Loren, Colette, Lucien Vogel et sa femme, Michèle Morgan… - Portraits de Tabard au bord de la Seine, autoportrait au chevalet, avec son appareil photo… - Vues de Paris, Deauville, Trouville, Juan les Pins… e d'amitié Izis 1962 ". Manuscrits - FASHION PHOTOGRAPHY.****CHICAGO 1948 + Los Angeles Chicago Lecture 1948. Manuscrit autographe en langue anglaise, à la mine de plomb et à l'encre bleue. Titré et daté à l'encre sur la première page, comprenant 30 feuillets de papier ligné et perforé de 4 trous, au format 33 x 21,5 cm. Numérotation des pages de 1 à 55. Ce manuscrit est illustré de 64 tirages gélatino-argentiques (collés par des bandes adhésives) comprenant 42 contacts de photographies de mode et 22 reproductions de documents. Tapuscrit de 13 feuillets au format 28 x 21,5 cm répertoriant les images illustrant la conférence, diverses notes et une page " Cartier-Bresson Pictures ". En 1948 la Photographie's Association of America rend hommage à Maurice Tabard et ses oeuvres sont exposées à Chicago. C'est à cette occasion qu'il rédige cette conférence qui célébre la photographie comme étant le messager de la mode. - Notes et études sur l'art, les proportions et le nombre d'or. Manuscrit de 24 feuillets au format 28 x 21,5 cm perforé de 3 trous. - P.A.A. Convention - Fashion Clinic Chicago 17 august 50. Manuscrit de 12 feuillets. Dessins - Abstraction. Gouache sur papier noir, 24 x 30 cm, attribuée à M.Tabard. - Abstraction. Dessin au lavis, 8 x 25 cm, attribué à M.Tabard. - Étude géométrique sur calque 14,5 x 13,5 cm de Barques aux Saintes-Maries (Van Gogh). - Étude géométrique sur calque 24 x 31 cm datée du 27 fev 54, de La Cène (Léonard de Vinci). Photographies - Portraits et paysages : 10 tirages argentiques, de 11,5 x 7,5 à 23,5 x 20 cm. - Femme et arbre : 1 négatif au format 6x6 cm. - Mode, publicités, portraits :14 ektackromes des années 1950. - Studio-Londres, 1955-58 : 25 diapositives, vues du studio de Londres et de la ville. - Reproductions de documents : 30 diapositives des années 1950-60. Correspondances & documents des années 1968-1969 - 41 lettres, cartes postales et documents en anglais adressées à M. Tabard. - 33 lettres, faire-part et cartes postales en français ad

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
22.06.2012
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
22.06.2012
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110