Maurice DUFRENE (1876 - 1955) Meuble secrétaire en noyer et placage de noyer. Ouvre en façade par un plateau abattant, sur un intérieur en placage de sycomore à cinq tiroirs et une étagère, et quatre tiroirs à poignées de tirage en métal argenté à décor floral stylisé. Piétement en ceinture cannelé. Ornement de façade sculpté à motif floral stylisé. 158 x 90 x 47 cm