Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Maurice Denis (1870-1943)

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 148.020 $ - 190.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Maurice Denis (1870-1943)

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 148.020 $ - 190.312 $
Zuschlagspreis:

Details
Maurice Denis (1870-1943)
Enfant au tablier rouge
avec le cachet du monogramme (en bas à droite)
huile sur carton
30 x 39.7 cm.
Peint vers 1899
stamped with the monogram (lower right)
oil on board
11 7⁄8 x 15 ¾ in.
Painted circa 1899
Provenance
Atelier de l’artiste.
Noële Boulet, France (par descendance).
Sam Josefowitz, Pully (acquis auprès de celle-ci par l'intermédiaire de la Galerie des Beaux-Arts le 19 août 1963).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Literature
S. de Sivry et L. Beccaria, L'Art de l'Enfance, Paris, 1999, p. 33 (illustré en couleurs, p. 32; titré 'La Petite Fille à la robe rouge'; daté ‘1889’).
C. Jeancolas, La Peinture des Nabis, Paris, 2002, p. 62 (illustré en couleurs; titré 'L'Enfant au tablier').
Exhibited
Paris, Galerie des Beaux-Arts, Maurice Denis, avril-mai 1963, no. 48 (titré 'Enfant au tablier').
New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Neo-Impressionism, février-avril 1968, p. 153, no. 112 (illustré; titré 'Girl in a red dress'; daté ‘1894’).
Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, juin-août 1970, p. 54, no. 136 (titré 'Petite fille en robe rouge').
Brême, Kunsthalle; Zurich, Kunsthaus et Copenhague, Statens Museum for Kunst, Maurice Denis, octobre 1971-mai 1972, no. 218.
Zurich, Kunsthaus et Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Nabis, 1888-1900, mai 1993-janvier 1994, p. 175, no. 54 (illustré en couleurs, p. 176; titré 'L'Enfant au tablier ou La Petite Fille en robe rouge').
Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, Maurice Denis, Amour, février-mai 2021, p. 149, no. 54 (illustré en couleurs).
Cleveland, Cleveland Museum of Art et Portland, Portland Art Museum, Private Lives, Home and Family in the Art of the Nabis, Paris, 1889-1900, juillet 2021-janvier 2022, p. 213, no. 142 (illustré en couleurs).
Further Details
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl.
"Les procédés de la couleur se diversifient […].
Des points, des hachures, des virgules sont posés par-dessus la teinte de fond. Bien que la touche soit séparée, ce ‘pointillis’ (comme le nomme Denis) n'entretient que peu de rapports avec le néo-impressionnisme de Georges Seurat et Paul Signac, si ce n'est que, comme chez eux, il contribue à renforcer la solidarité des formes dans la lecture à distance. Pour Denis, il s'agit d'unifier les surfaces par un marquage régulier qui va évoluer vers un système plus affirmé de zones carrelées et vermiculées, puis vers de grandes formes ornementales […]".
Catherine Lepdor, cité dans Maurice Denis, Amour, cat. exp., Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 2021, p. 52.
"There are different ways in which colour is used [...].
Dots, hatchings and commas are placed on top of the background colour. Although the brushstrokes are separate, this 'pointillis' (as Denis calls it) bears little relation to the Neo-Impressionism of Georges Seurat and Paul Signac, except that, in the same way as them, it helps to reinforce the solidarity of forms in the reading from a distance. For Denis, the idea was to unify the surfaces with regular markings that would evolve into a more assertive system of tiled and vermiculated areas, followed by large ornamental forms [...]".
Catherine Lepdor, quoted in Maurice Denis, Amour, exh. cat., Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 2021, p. 52.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
21.10.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Maurice Denis (1870-1943)
Enfant au tablier rouge
huile sur carton
30 x 39.7 cm.
Peint vers 1899
oil on board
11 7⁄8 x 15 ¾ in.
Painted circa 1899
Provenance
Atelier de l’artiste.
Literature
Exhibited
Further Details

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
21.10.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869