Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Maurice de GUÉRIN - [Henri BELLERY-DESFONTAINES] POEMES EN PROSE. LE CENTAURE. LA BACCHANTE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.714 $

Maurice de GUÉRIN - [Henri BELLERY-DESFONTAINES] POEMES EN PROSE. LE CENTAURE. LA BACCHANTE Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4, demi-maroquin pain d'épices à coins, dos à nerfs orné, contre-gardes et gardes de papier à motifs Art Nouveau, tête dorée, couvertures et dos (Champs). Édition illustrée de 7 compositions par Henry Bellery-Desfontaines, gravés par Ernest Florian. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci (n° 11) l'un des 23 réimposés sur Japon ancien, second papier après deux Whatman, contenant une suite sur Chine signée par Florian, une suite en couleurs sur Chine et une suite de la décomposition en six états sur Chine. Ex-libris de la "Bibliothèque du Château des Rozais ", 1908. [On joint :] - Jean LORRAIN [Marcel PILLE]. La Mandragore. Paris, Édouard Pelletan, 1899. In-4, maroquin noir, plats à double encadrement de trois filets dorés, fleuron doré aux angles internes, dos à nerfs orné de motifs dorés, cadre intérieur de même maroquin orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Club Bindery, 1900). Édition illustrée de 33 compositions de Marcel Pille, gravée par E. Deloche, Florian, Froment et J. Tinayre. Un des 15 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 7, contenant une double suite sur Chine et sur Japon (la plupart des épreuves signées par les graveurs) et une aquarelle originale signée de Marcel Pille montée en tête. Bibliothèque de Robert Hoe, avec son ex-libris. - GOETHE - SCHUBERT [Henri BELLERY-DESFONTAINES]. Le Roi des Aulnes. Paris, Édouard Pelletan, 1904. Gr. in-4, broché, chemise et étui. Édition illustrée de compositions en couleurs de Henry Bellery-Desfontaines, gravées par Ernest Florian. Tirage à 214 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur vélin à la cuve, contenant une suite monochrome sur Chine des gravures. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020