GUÉRIN (Maurice de). Poèmes en prose. Le Centaure. La Bacchante. Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4, en feuilles, couverture, étui à rabats de l'éditeur. Édition illustrée de 7 compositions par Henri Bellery-Desfontaines, gravées par Ernest Florian. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 23 réimposés sur japon ancien, second papier après deux Whatman, contenant une suite sur chine signée par Ernest Florian, une suite en couleurs sur chine et une suite de la décomposition en six états sur chine. Exemplaire nominatif pour l'éditeur Édouard Pelletan, non numéroté. Rousseurs à la couverture et à certaines planches des suites, fentes et accrocs à l'étui.