Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Maurice de GUÉRIN 1810-1839 Poèmes en prose : Le Centaure - La Bacchante

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:

Maurice de GUÉRIN 1810-1839 Poèmes en prose : Le Centaure - La Bacchante Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4 (290 x 226 mm), maroquin à gros grain bleu sombre, dos à nerfs orné au centre d'un petit décor mosaïqué de maroquin brun et fauve, cadre intérieur de même peau, doublures de veau beige rosé avec large listel de maroquin olive souligné de filets dorés et en pointillé à froid, la partie centrale des doublures ornée d'un décor de d'iris en maroquin rose, bleu pâle et jaune à feuillage vert alternant avec des entrelacs dorés et mosaïqués de maroquin brun, gardes de satin dégradé rouge et vert, double garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Meunier. 1906). Édition ornée par Henri Bellery-Desfontaines de compositions et décorations gravées sur bois par Ernest Florian dont 7 tirées en couleurs. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci l'un des 25 réimposés au format in-4 (n° 5, imprimé au nom de Nicolas Zervudachi), tiré sur papier ancien du Japon et accompagné d'une suite de 52 épreuves d'artiste sur papier de Chine, avec la décomposition des couleurs des 7 compositions, dont 7 signées par Ernest Florian. SUPERBE RELIURE DE CHARLES MEUNIER, l'un des grands relieurs parisiens de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Le grand décor d'iris - dont les couleurs diffèrent de l'une à l'autre doublure -, fleur emblématique du Symbolisme puis de l'Art nouveau, rappelle combien ce grand praticien fut fasciné par ces mouvements artistiques. Nicolas Zervudachi appartenait à l'une des principales familles grecques d'Égypte. Dos un peu passé et quelques épidermures. Début de fente à un mors. Étui un peu défraîchi. Provenance : Nicolas Zervudachi (exemplaire nominatif) Bibliographie : Talvart et Place, VII, 335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020