Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

[LITTERATURE & HISTOIRE] Lot comprenant

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 62 $ - 124 $
Zuschlagspreis:
48 €
ca. 59 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 62 $ - 124 $
Zuschlagspreis:
48 €
ca. 59 $

[LITTERATURE & HISTOIRE] Lot comprenant trente-deux ouvrages : - de MAUPASSANT Guy - Contes du jour et de la nuit - Paris, C.Marpon et E.Flammarion, sd - un volume in-12°° - reliure marbrée (fortes usures à la reliure, coins émoussés) - GERUZEZ E. - Histoire de la littérature française pendant la révolution 1789-1800 - Paris, Charpentier, 1861 - Troisième édition - reliure percaline à quatre nerfs (mouillures et rousseurs et tâches intérieur) - de SAINT AMAND Imbert - Les dernières années de la duchesse de Berry - Paris, E.Dentu & Cie, 1891 - un volume in-8° - reliure marbrée à trois nerfs (reliure assez bon état - nombreuses mouillures intérieur) - de SAINT AMAND Imbert - Marie-Antoinette et l'agonie de la royauté - Paris, E.Dentu & Cie, 1893 - un volume in-8° - reliure marbrée à trois nerfs (reliure assez bon état - nombreuses mouillures intérieur) - AULARD Alphonse - Etude et leçons sur la révolution française - Paris, Félix Alcan, 1909 à 1913 - six volumes in-12°° - reliures marbrée à trois nerfs - Tomes I à VI (reliures assez bon état général - rousseurs et papier jauni) - CAPENDU Ernest - Le roi des gabiers (Fleur des bois/Les eux corsaires/La conspiration des oeufs rouges) - Paris, A.Cadot et Degorce, sd - trois volumes in-12°° - reliures percaline - Tome I, II et III (usures aux reliures nombreuses mouillures et rousseurs et tâches intérieur) - MADELIN Louis - Danton - Paris, Librairie Hachette, 1914 - un volume in-8° - reliure marbrée à quatre nerfs (légères usures à la reliure - petites rousseurs interieur) - de BOURRAN Emile - Les algues - Bruxelles Périchon, Bordeaux Lawale, 1843 - un volume in-8° - reliure marbrée - frontispice d'après Delfosse (petites déchirures et usures à la reliure - mouillures et rousseurs intérieur) - ANDRE Pol - Un amant de Marie-Antoinette Le "divin" Lauzun et ses mémoires - Paris, Albin Michel, sd - reliure marbrée (légères usures à la reliure - rousseurs intérieur) - FLEISCHMANN Hector - Charlotte Robespierre et ses mémoires - Paris, Albin Michel, sd - un volume in-8° - reliure marbrée (intérieur papier jauni) - GASTINE Louis - La Belle Tallien Notre Dame de Septembre - Paris, Albin Michel, sd - reliure marbrée (quelques mouillures, papier jauni) - TREBUTIEN G.S - Maurice de Guérin - Paris, Didier et Cie, 1863 - un volume in-8° - reliure percaline à quatre nerfs - (quelques usures aux plats de la reliure - papier légèrement jauni) - ROPS Daniel - La vie et l'âme de Monsieur Vincent - Paris, Librairie Arthéme Fayard, sd - un volume in-8° - reliure marbrée à cinq nerfs (assez bon état intérieur) - CHADOURNE Marc - Cécile de la folie - Paris, librairie Plon, sd - un volume in-12° - reliure marbrée à coins (intérieur papier jauni, page de garde détachée) - LOMBARD Jean - L'Agonie - Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1901 - un volume in-12° - reliure marbrée (mors accidenté - rousseurs et mouillures intérieur) - DUHAMEL Georges - La nuit de la Saint Jean - Paris, Mercure de France, 1935 - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs - emboitage cartonné (reliure bon état - intérieur papier jauni) - HUGO Victor - Napoléon le petit - Paris, Eugéne Hugues, 1879 - un volume in-4° - reliure marbrée - Illustrations d'après Laurens, Bayard, Morin, Vierge etc (reliure coins émoussés - rousseurs et tâches et mouillures intérieur) - de BRADI Lorenzi . - Les misères de Napoléon introduction de Napoléon - Paris, Tallandier, sd - un volume in-8° - reliure marbrée à deux nerfs (reliure assez bon état - intérieur papier jauni) - COIRARD Henri - Amélioration des l'élevage des animaux de l'spèce bovine - Paris, J. B Baillière et fils, 1918 - un volume in-8° - reliure brochée (déchirures et petits manques à la reliure et intérieur) - de LA LANDE Jérôme - Tables de logarithmes pour les nombres et pour les sinus - Paris, Chez Firmin Didot Frères, 1849 - un volume in-16° - reliure marbrée portant les initiales E.A (usures et coins émoussés à la reliure) - de CURZON Henri - Les Lieder et aires détachés de Bee

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.01.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.01.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793