Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.252 $

MAUPASSANT (Guy de). Une partie de campagne. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1892. Grand in-8, maroquin vert foncé, orné sur le premier plat d'une grande composition d'iris en mosaïque de maroquin mauve, violet, vert et lavallière sertis de filets dorés, dos à nerfs, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, jeu de filets dorés sur la bordure intérieure, doublures et gardes de soie grise brochée au motif floral, doubles gardes, couverture, étui plein maroquin (Marius Michel . Jolie édition composant le dixième des Contes choisis de Maupassant publiés pour les Bibliophiles contemporains. ¶ Elle fut tirée à 188 exemplaires, selon Vicaire, sur vélin filigrané au nom de la collection et illustrée d'un frontispice en couleurs d'Henri Boutet remis aux sociétaires après la publication du livre. ¶ Superbe exemplaire orné de 8 belles et fraîches aquarelles originales de Roger Jourdain dans une élégante reliure florale de Marius Michel ¶ Ces peintures, dont la dernière est signée, ont été exécutées sur le titre et dans les marges du volume par Roger-Joseph Jourdain (1845-1918), peintre de genre, élève de Cabanel, Chabanne et Pils, qui débuta au Salon de 1869. ¶ Exemplaire enrichi d'une amusante lettre autographe signée de Maupassant, adressée d'Antibes, Chalet des Alpes sur une carte à en-tête du Yacht Bel-Ami, à une admiratrice : « ...Pour écrire à quelqu'un il faut qu'une figure, la figure de ce quelqu'un, se dessine entre vos yeux et le papier. Or, entre cette feuille et moi il n'y a rien ; c'est pourquoi je ne mets rien non plus dans cette lettre qui répond à un caprice inconnu... » ¶ De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris (ne figure pas à ses catalogues). ¶ Vicaire, I, 515.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930