Matthijs van PLATTENBERG Anvers, 1607/08 - Paris, 1660 Scène de naufrage sur un littoral rocheux Huile sur toile Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail italien vers 1700 Sinking of ships on a rocky coastline, oil on canvas, by M. van Plattenberg Hauteur : 149 Largeur : 216 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis la fin du XIXe siècle ; Collection particulière du Bordelais